Как найти распаечную коробку в стене?
Ищем распределительную коробку в стене – обзор методов
Для полной замены проводки в квартире придется выяснить точное местонахождение распределительных коробок. Этот этап обязателен. Без него не удастся отыскать вводные кабели и понять схему питания помещений. Поэтому перед тем, как брать в руки инструмент, следует разобраться, как найти распределительную коробку в стене.
Сложности поиска распределительной коробки
Распределительные коробки предназначены для разветвления одного входящего в комнату питающего кабеля на множество электрических точек. Поэтому, выполняя прокладку новой проводки или добавляя розетки и выключатели, придется выяснить, где находятся узлы распределения.
Расположение распределительных коробок и розеток
При поиске распределительной коробки в панельном доме люди сталкиваются с двумя проблемами:
- Коробку не видно. Она спрятана в толще стены. Во время ремонта специалист прилагает все усилия, чтобы этот узел был максимально незаметен и спрятан под штукатуркой.
- Для подключения новых проводов коробку необходимо открыть. Делать это следует с максимальной точностью вплоть до одного сантиметра. Поэтому придется определить форму и габариты бокса еще до вскрытия. Никому не хочется портить стены и обои. Открывать коробку требуется максимально аккуратно и со знанием дела.
Важно. Необходимо знать, сколько должно быть коробок в комнате. Некоторые проекты подразумевают наличие двух точек распределения в одном помещении. В других случаях коробка сквозная. При таком исполнении она одна на две комнаты.
Методы поиска распределительных коробок
Расположение коробки в квартире зависит от множества факторов. Самый существенный из них — эпоха, при которой возводили здание. Это не касается квартир, в которых электропроводка претерпела изменения или модернизацию во время ремонта.
Поиск коробки по схемам и планам
Электропроводка относится к сложным техническим системам. Поэтому в современном доме расположение коробок должно быть простым, логичным и предсказуемым. По стандартным правилам монтажа распредки ставят на расстоянии 150 мм от уровня потолка и непосредственно над выключателями и розетками. Если проводка укладывается ответственными и профессиональными электриками, то данное правило выполняется.
Схема электропроводки в квартире к содержанию ↑
Магнит или компас для поиска металлических коробок
Современные коробки выполняются из пластика. Старые нередко делались из железа или имели крышку из жести. Поэтому их можно обнаружить магнитом, компасом или любым другим предметом, способным реагировать на железо.
При этом способе магнит необходимо перемещать по стене в зоне предполагаемого нахождения распределительной коробки. Искомый объект находится там, где притягивается магнит или отклоняется стрелка компаса. Чувствительности обыкновенного черного феррита может быть недостаточно. Поэтому надежнее воспользоваться неодимовым магнитом.
Неодимовый магнит
Дополнительная информация. Хороший неодимовый магнит бесплатно можно взять из ненужных наушников для телефона или плеера. Капельки придется разломать молотком и плоскогубцами. В наушниках всегда имеются небольшие магниты в форме таблеток диаметром 4-6 мм.
Обнаружение металлоискателем
Более профессиональная методика, которая доступна любителям раскопок. Металлодетектор способен отреагировать на металлическую распаечную коробку или находящуюся в ней проводку. Прибор крайне чувствителен на расстояниях в 5-10 см. Поэтому, скорее всего, потребуется снизить мощность приема.
Применение металлоискателя имеет один нюанс. Датчик столь же уверенно почувствует и арматуру. Такой метод поиска плохо годится для домов с армированными стенами или изобилием металлоконструкций.
Металлоискатель Bosch GMS 120 Prof
Металлоискатель способен ложно сработать на провод под штукатуркой. Но в некоторых случаях это поможет отследить путь от розетки до точки распределения. Это и плюс, и минус. Зная линию прокладки кабеля, гораздо легче найти и распредку.
Дополнительная информация. В период Брежнева распределительные коробки формировали на стыке между стенами и потолком. Чтобы их спрятать применяли лист оцинковки. Карманный металлоискатель эффективно обнаружит его на глубине до 5 см.
Поиск коробки радиоприемником
Радиоприемник чувствителен к помехам, излучаемым проходящими в стене кабелями. Для поиска по проводам должен протекать ток. Причем чем он больше, тем отчетливее будет себя выдавать распределительный бокс. В идеале ток должен быть не менее 5 ампер. Чтобы его создать в розетку придется включить чайник, утюг или другой мощный электроприбор.
Помимо портативного приемника возможно применить и другие устройства. Самые распространенные из них следующие:
- радиотелефон;
- слуховой аппарат;
- дешевую или детскую рацию;
- кассетные плееры с функцией радио;
Профессиональные детекторы Meet MS-158M и подобные приборы
Поиск коробки подобными устройствами скорее прерогатива профессионалов. Они дают наиболее точные результаты с минимальными усилиями. Работа приборов основана на чувствительности к электромагнитным полям. Некоторые модели дополнительно оснащаются металлоискателями. Они позволяют узнать, где находится коробка, проводка и арматура.
В продаже имеются сотни приборов, подобных Meet MS-158M. Характеристики некоторых из них приведены в таблице.
Модель устройства | Что ищет? | Глубина обнаружения медного кабеля в ПВХ изоляции, см |
---|---|---|
D-tect 120 | Любые металлы, пластиковые трубы, древесину | 6 |
D-tect 150 SV | Металлы, трубы, древесину, проводку | 4 |
GMS 100 M | Проводку, цветные и черные металлы | 5 |
GMS 120 | Металлы, провода, дерево | 5 |
к содержанию ↑
Транзисторная индикаторная отвертка
Наиболее эффективный и дешевый способ. Индикаторная отвертка за копейки продается в любом магазине из серии «1000 мелочей» и «все для дома». Она позволяет определить место установки распределительных коробок и проводов на глубинах до 2 см.
Отвертка должна быть транзисторной. Поиск коробки осуществляется по следующему алгоритму:
- Возьмите индикатор в руки. Необходимо касаться пальцем (кожей без перчаток) металлической кнопки на колпачке отвертки.
- Водите щупом отвертки по стене в предполагаемом месте расположения коробки.
- Там, где красный светодиод горит сильнее всего — находятся провода. Отыщите место пересечения кабелей от розеток и выключателей.
- Искомая коробка находится там, где кабели сходятся в одну точку. В этом месте светодиод горит с максимальной яркостью.
Для данного способа поиска проводки принципиально важно, чтобы на нее приходило напряжение с фазного провода. На ноль индикаторная отвертка не реагирует.
Отвертка обыкновенная
В идеале подойдет старая советская карболитовая отвертка среднего веса. Суть метода состоит в том, чтобы простукивать стену в поиске пустоты. Ведь где находится распредка, обязательно будет пустая полость. Методика особенно хорошо показывает себя в панельных домах с тонким слоем штукатурки.
Помимо отвертки можно применить любой другой удобный предмет без дребезжащих частей. Например:
- рукоять ножа;
- севшую пальчиковую батарейку;
- шариковую ручку.
Главное, чтобы этот предмет не оставлял вмятин и царапин на стене, но был достаточно тяжелым для образования звука. Простукивание выполняется преимущественно под потолком, там находятся коробки.
Распределительные коробки бывает не так-то и просто найти. Особенно в старых домах с неизвестной планировкой и схемой электропитания. Вдобавок такие узлы тщательно маскируются при вытяжке стен и даже косметическом ремонте.
Чаще всего коробки встречаются над выключателями и розетками на расстоянии 15 см от потолка. Их удобно искать по схеме расположения проводки. Где пересекается наибольшее количество кабелей, там с огромной вероятностью и находится распределительный узел.
Помогите найти распределительную коробку в квартире
Пояснение: 2-комнатная квартира, соседствующая с 1-комнатной, на лестничной клетке с четырьмя квартирами, в 9-этажном панельном доме улучшенной планировки постройки 1984-го года (с закутками мусоропровода). Питается через пару автоматов (один – на коридор, сан/узел, спальню; другой – на гостиную и кухню). Прекратилось питание в кухне и большой комнате (после небольшого затопления сверху). Автомат и идущий от него кабель в порядке (т. е. под напряжением). Распределительную коробку на коридор, сан/узел и спальню нашёл (в верхней части несущей стены коридора), равно как и коробку на сан/узел (между ванной и кухней), а вот поиск распред/коробки на комнату и кухню успехом не увенчался. Может, у кого-то есть структурная схема разводки для таких квартир? Буду безмерно благодарен!
2Эдвард Обычно электрики ДЕЗа имеют эти схемы (по крайней мере у нас в доме электрик ее точно имеет).
Попробуйте найти коробки строго над выключателями и розетками на высоте 10-15 см от потолка. Особое внимание обратите на зону пролива.
Где установлены групповые автоматы?
Как раз сегодня вызывали электрика – порезал обои, раскурочил все доступные коробки, а в конце, так и не отыскав причину, заявил, что он ровно столько же знает, что и я, что у него ещё полно сегодня вызовов, и вообще, чтобы завтра утром мы вызвали другого (более опытного) электрика с участка. Если бы мне удалось найти где-нибудь схему, думаю, с проблемой справился бы сам (не такое чинил). Впрочем, даже если кто-то имел такой же опыт по поиску данной коробки, который увенчался успехом, и счастливчик готов поделиться своими познаниями (просто-напросто указал бы место коробки), и схемы-то вовсе никакой не надо.
sergey_sav написал :
Попробуйте найти коробки строго над выключателями и розетками на высоте 10-15 см от потолка. Особое внимание обратите на зону пролива.
Где установлены групповые автоматы?
Именно по этому принципу и искал, только. А не может ли находиться коробка (или просто некие клеммы-скрутки) в абажурном отверстии на потолке?
(Автоматы, как и положено, в щитке, а пары, идущие от них, замурованы в жёлобе на уровне прим. двух метров от пола)
Ещё вопросы, если не надоел.
Пропало всё питание указанных помещений (свет и розетки)?
Над автоматом тоже есть коробка?
Особое внимание – зоне пролива.
2Эдвард А простукивать стены под потолком не пробовали ? Бывает помогает.
sergey_sav написал :
Ещё вопросы, если не надоел.
Пропало всё питание указанных помещений (свет и розетки)?
Над автоматом тоже есть коробка?
Особое внимание – зоне пролива.
Да, пропало одномоментно всё питание комнаты и кухни (освещение + розетки). Над автоматом коробки нет, провода идут сразу через вертикальную трубку по горизонтальному жёлобу к квартирам. Зона пролива – весь коридор и сан/узел по потолку, но особых ореолов на обоях не видел.
iale написал :
2Эдвард А простукивать стены под потолком не пробовали ? Бывает помогает.
Всяко уже пробовал: и простукивать, и прощупывать, и под потолком, и ниже, и над розетками, и над выключателями по всей вертикали – один хрен.
Тогда стоит попытаться найти путь кабеля от автомата до первой коробки с помощью индикатора поля (скрытой проводки).
2Эдвард Может тогда в проблемных розетках вытащить из стены механизм и по направлению провода прикинуть расположение коробки ( если провод не в штробе, а внутри стены в канале идет )?
sergey_sav написал :
Тогда стоит попытаться найти путь кабеля от автомата до первой коробки с помощью индикатора поля (скрытой проводки).
Хороший индикатор немалых денег стОит , а детектор на полевичке через толщу бетона плохо берет –
sergey_sav написал :
Тогда стоит попытаться найти путь кабеля от автомата до первой коробки с помощью индикатора поля (скрытой проводки).
Вот с этого места хотелось бы поподробней! Да, а арматура не помешает поиску? Будет ли обнаружено поле запитанного искомого кабеля при токе, равном нулю ампер?
iale написал :
Может тогда в проблемных розетках вытащить из стены механизм и по направлению провода прикинуть расположение коробки ( если провод не в штробе, а внутри стены в канале идет )?
Смотрел уже: там всё чётко – в трубках и по вертикали. А громить всю квартиру с целью обнаружения нужной коробки не очень-то хочется, тем более что ремонт недавно был.
Кстати, облазил уже весь и-нет, но нужных схем по типам планировок 121-ой серии домов так и не нашёл.
Эдвард написал :
Вот с этого места хотелось бы поподробней! Да, а арматура не помешает поиску? Будет ли обнаружено поле запитанного искомого кабеля при токе, равном нулю ампер?
Зависит от принципа действия индикатора поля, фирменные на нескольких принципах могут работать.
Если умеете паять, можно собрать несложную схемку, но с проводкой в толще бетона 100% успех не гарантирован
” >
Для увеличения чувствительности индикатора в сеть на время поиска можно включить что-нибудь искрящее – дрель, фен.
Эдвард написал :
Впрочем, даже если кто-то имел такой же опыт по поиску данной коробки, который увенчался успехом, и счастливчик готов поделиться своими познаниями (просто-напросто указал бы место коробки), и схемы-то вовсе никакой не надо.
Есть такой опыт! Есть такие приборы! С помощью которых можно найти не только распредкоробку, но и место обрыва или короткого замыкания!
Правда сказать, когда я купил такой прибор и написал в инете, что я отличаюсь от электрика пришедшего к вам с одной отвёрткой.
То мне пришлось, как и всем людям, которые хотят что-то изменить в этой жизни, пройти три этапа:
Первый этап:
Выслушать смех и оскорбления, типа: Этот идиот ходит обвешанный приборчиками. а Я с одной отвёрткой справляюсь.
Второй этап:
Посмотреть и улыбнуться: Когда клиент зауши поднял электрика с одной отвёрткой и сказал глядя на меня, смотри как надо определять прохождение скрытой проводки и устранять неисправности.
Третий этап:
Это когда электрику уже просто стыдно идти к клиенту с одной отвёрткой.
А клиенту уже не надо выслушивать бред местного электрика, пришедшего к нему с одной отвёрткой.
Вы не из тех электриков которые диагнозы со смертными приговорами выдают клиентам, за деньги конечно?
leonard написал :
Вы не из тех электриков которые диагнозы со смертными приговорами выдают клиентам, за деньги конечно?
Я не диагнозы выдаю со смертными приговорами, а мои приборы показывают, где находятся распредкоробки, обрывы или короткие замыкания, которые я с лёгкостью устраняю.
После смертельных диагнозов, восстанавливаю проводку. Обычно после третьего или пятого электрика с одной отвёрткой.
А вы досих пор это представить не можете.
Методом тыка, досих пор работаете.
lev125 написал :
Методом тыка, досих пор работаете.
Справляемся без кучи приборов, и не жалуются. Я понимаю что дипломат с приборами больше нужен для понта дела нежели для практичности. Особенно в Российской Федерации и постсоветском пространстве.
lev125 написал :
электрику уже просто стыдно идти к клиенту с одной отвёрткой.
К чему вы все это тут глаголите? Вряд-ли вы, обвесившись приборами, поедете в Екатиринбург, так что Эдвард у от вашего крутого прибора – ни тепло, ни холодно.
А за полторы тысчи зеленых, которые стоит ваш детектор – имхо – дешевле переложить проводку будет.
leonard написал :
Особенно в Российской Федерации и постсоветском пространстве.
А вы пожалуйста не оскорбляйте, всю страну.
А ваши ответы, когда вы приходите к клиенту, всем давно опративили:
- Почему не видно коробок?
- Где схема?
- Ну тогда ищите тех, кто вам делал.
- Ну тогда найдите умного дядю с приборами, он вам найдёт коробки и устранит неисправность.
Я так понимаю, что Ваша панелька является модернизацией 464 серии, потому там все коробки должны быть в четко определенных местах.
Вопрос – кухня граничит с залом через какую нибудь стену? Если да то коробка точно в этой стене, предположительно на стыке с перекрытием.
Можно пойти по другому варианту – пройтись по квартирам расположенным под/над Вами, может у кого то остался совдеповский ремонт, и коробка будет на виду.
CrazyCrocs написал :
Можно пойти по другому варианту – пройтись по квартирам
А можно начать долбить по кругу.
Какая удачная тема для пиара!
lev125 написал :
А можно начать долбить по кругу.
Шутим? Подсказали бы автору темы, как ему без ваших приборов обойтись, коль жековские электрики не в теме.
Дорогие друзья, спасибо вам за обсуждение данного вопроса и за желание помочь! Докладываю: распред/коробку нашёл! И во многом благодаря тем советам, которые касались незыблемости планировок подобных зданий, а в частности местоположением р/к и проводки. Коробка на кухню и комнату оказалась замаскированной в антресоли над кухонным выключателем (в перегородке с комнатой). Только вот её разбор ничего не дал – рабочей фазы обнаружено не было. (Ну, по крайней мере, хотя бы круг подозреваемых участков был сужен) Поиск обрыва занял ещё полдня. Причинён значительный вред внутренней отделке. Вызов очередного электрика опять оказался бессмысленным – чувак, как говорится, оказался не в теме, а на вопрос о схемах разводки просто рассмеялся (мол, какие там схемы, когда даже не снабжают элементарным инструментом, да и у самих электриков текучка страшная) . В общем, в итоге обрыв нашёл сам с помощью отвёртки-индикатора на светодиоде (эксперименты с транзисторными приёмниками провалились). Он оказался в верхнем углу над входной дверью в месте изгиба. Кем-то когда-то фазовая жила была слегка пробита гвоздём (непонятно, для какой цели вбитом), но всё это время жила. Очередной же потоп явился последней каплей для этого алюминиевого провода, слабое место которого просто прогнило и прогорело. Временно сделал алюминиевую вставку-скрутку (медную побоялся). Дальше буду чо-нить мутить на счёт капитальной замены проводки.
Надеюсь, данная тема поможет кому-нибудь справиться с подобной проблемой.
sergey_sav написал :
Шутим? Подсказали бы автору темы, как ему без ваших приборов обойтись, коль жековские электрики не в теме.