Окна на северо запад плюсы и минусы
На какую сторону лучше окна?
Снимаю жилье- надо определиться со стороной света: север сразу отметается, т.к. будет не хватать солнечного света. Изначально хотела юг- но говорят, будет жарить. Последние годы жила с окнами на северо-запад- это ад: зимой темнота, а летом- жарит как на сковороде и телевизор не посмотреть из-за прямых лучей в окно по вечерам. Что выбрать, юг, восток, или юго-запад?
Эксперты Woman.ru
Узнай мнение эксперта по твоей теме
Шелудяков Сергей
Психолог, Клинический психолог. Специалист с сайта b17.ru
Екатерина Гомез Суарез
Психолог, Психолог-консультант. Специалист с сайта b17.ru
Дяченко Елена Владимировна
Психолог, Гештальт-терапевт в обучении. Специалист с сайта b17.ru
Наталья Маратовна Рожнова
Психолог. Специалист с сайта b17.ru
Сокол Лариса Ивановна
Психолог, Гештальт-терапевт. Специалист с сайта b17.ru
Пустовойтова Елена Юрьевна
Психолог. Специалист с сайта b17.ru
Муратова Анна Эдуардовна
Психолог, Онлайн- консультант. Специалист с сайта b17.ru
Слободяник Марина Валериевна
Психолог. Специалист с сайта b17.ru
Александр Трофимов
Психолог, Онлайн-консультант. Специалист с сайта b17.ru
Светлана Чернышова
Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru
По мне лучше всего восточные окна. Или южные.
Восток – солнце с утра и до обеда. Летом утром спать мешают (единственный минус), спасают жалюзи или ролл-шторы.
Юг – солнце приходит утром (но не рано) , уходит часов в 6 вечера
Запад – мне кажется сама отвратительная сторона. Солнце с обеда и до самого заката. Летом до 21 часа! Жарища невыносимая.
На севере не жила никогда, но по-моему солнца нет вообще. Тоже ничего хорошего.
я на север взяла – до этого все окна на ю-в выходили. Это ужас – солнце весь день, в квартире жарища и всю пыль видно, даже если ее и нету. С Севером не нарадуюсь.
У нас два окна на юг, три -на север. Южная сторона нравится больше.
у меня окна на все стороны, каждая комната в свою сторону смотрит, так лучше всего
у меня сейчас квартира север юг.на севере летом после 17 солнцепек и до позднего вечера.короче солнце до заката.все зашторено и кондиционеры молотят. однако осенью на севере совершенная темень и солнца нет вообще.окно которое на юге это солнце до обеда.потом очень хорошо .у нас 3 этаж. юговосток самое лучшее расположение.
У меня юго-восток. Идеально. Прямое солнце до часу дня. Потом светло до пяти где-то, потом тенёк. Жарко летом в обед только. А зимой сказочно.
Похожие темы
На Тверскую или Сухаревку.
У меня на 2 стороны: северо-восток и юго-запад. И это для меня идеал!
Утром солнце освещает комнаты на одной стороне.
И после обеда на второй.
у мну на север , мну нравится
окна на юг,дажего запад.ужасно. ярко,жарко,пыль летает. у мамы идеально-из окна виден рассвет,солнце встает и его больше не видно.это восток получается
У моих друзей и родственников у всех запад или юг- запад. Это ужас, жарит по страшному. Я жила 25 лет северо- восток, мне очень нравилось. Жару не люблю. Сейчас купила квартиру – все окна на восток. Утром солнце жарит до 11 утра.(7 этаж). На кухне пришлось наклеить специальную пленку от солнца. Я специально искала окна на восток.
Северо восток, восток
Есть знакомый, категорически не приемлет никакого направления кроме северного. Даже в гостинице просит сев сторону. Любит с утра поспать.
У меня – чистый юг, и я не нарадуюсь. Обожаю солнечный свет. В квартиру заходишь в солнечный день – вся светом залита!
В каждой комнате – кондей, но летом мы редко в квартире бываем. Пыли нет.
Для затенения – плотные шторы. Если поспать подольше или на монитор компа светит – задёрнул немного, и отлично.
Первые 23 года жила на 1 этаже с окнами на север и северо-восток – темно, мрачно. 🙁
У нас в Москве и так солнца мало, а если еще и дома от него скрываться. 🙁
К тому же, днем обычно люди на работе, солнца-то и не видят в своей квартире, даже если она на юг.
Два окна выходят на север – светло, но солнца не хватает. Одно на юг – сейчас в осенний период красота, почти весь день солнце светит. Но летом скорее всего будет пекло. Переехали всего месяц назад, точнее не скажу
Я за восток, но мне лучше, чтобы светлее с утра было. А во второй половине мне яркий свет мешает. Так что судите по предпочтениям – и по образу жизни.
Юг или восток, но на любой стороне есть свои плюсы и минусы
зависит не только от стороны, от расположения дома, этажа. Я жила несколько лет в доме на 2 этаже, окна почти все на восток, одно на запад. Но те, что восточные, выходили во двор, где полно деревьев. В итоге всегда темно, мрачно даже летом (хотя плюс, что летом не жарко), даже домашние цветы все замерли в росте. И только утром короткое время, когда я на работу собиралась, солнце слепило в глаза, но зашторишь – вообще темень. Сейчас переехала и несколько месяцев живу в квартире, где почти все окна на север, только спальня на юг. Но этаж высокий, плюс простор за окном – вплотную нет домов, обзор хороший – гораздо светлее, чем было в прошлой квартире, у меня все растения в рост ударились, колосятся, несмотря на приближение зимы уже – на окне света много, но рассеянного, прямые лучи не светят вообще в северные окна. А в спальне зато теплее всего, я не люблю мерзнуть, шторы плотные, утром рано свет и не мешает.
Жалоба
Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:
Жалоба отправлена модератору
Страница закроется автоматически
через 5 секунд
Форум: дом
Новое за три дня
Популярное за три дня
Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы частично или полностью опубликованные им с помощью сервиса Woman.ru.
Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.
Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование редакцией сайта Woman.ru.
Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс.
Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.
Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.)
на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.
Copyright (с) 2016-2020 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»
Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»
Окна по фен шуй. Основные требования и рекомендации
Требования к окну согласно фен-шуй
Теперь рассмотрим конструкцию. Если окна створчатые, и большая их часть открывается, то в дом проникает немалое количество положительной энергии
Важно, в какую сторону они открываются. Оптимальный вариант — раскрытие внутрь
Тем самым демонстрируется превосходство человека, уверенность его в собственных силах. В противном случае показывается зависимость человека от других людей.
Чтобы не создавался негативный фон в помещении, необходимо оставлять окна полностью открытыми. Это способствует проникновению в помещение большего количества света.
Обратите внимание исправность как окна, так и каждого его элемента фурнитуры. Кроме этого, они не должны издавать шум (скрип) при работе. . Недопустимо использование тонированных стекол
Они не пропускают как негативную, так и положительную энергии. Решетки на окнах, покрашенные в черный цвет, согласно фен шуй являются преградой для проникновения энергии Ци. Альтернативой является использование ставней или защитных жалюзи.
Недопустимо использование тонированных стекол. Они не пропускают как негативную, так и положительную энергии. Решетки на окнах, покрашенные в черный цвет, согласно фен шуй являются преградой для проникновения энергии Ци. Альтернативой является использование ставней или защитных жалюзи.
Низкое расположение окон придает им схожесть с дверями, которые способствуют уходу энергии. Исключением является окна на балконе и лоджии, в которых они используются как двери.
Оптимальной по фен шуй является круглая форма. Такое окно называется лунным. Но, к сожалению, не всегда такая форма гармонирует с общей архитектурной концепцией.
Не рекомендуется ставить на окна какие-либо предметы кроме цветов. Любителям цветов придется ограничиться одним или двумя цветками. Причем их размеры не должны быть большими, чтобы не препятствовать проникновению в комнату положительной энергии.
Куда смотрят правильные окна
Каждая сторона имеет своё значение
Юг, север, восток, запад – каждая сторона способна отдавать и забирать энергию из жома и его жильцов. Нужно знать эти тонкости и уметь использовать или уменьшить такое влияние.
Хорошее расположение
Самое хорошее расположение для окна – юг. Именно на восточной стороне мы наблюдаем восход солнца, начало нового дня и обновление. Энергия всходящего солнышка – чудотворна, она напитывает человека, придает сил и вдохновения на целые сутки.
Неудачное расположение
Нежелательно, когда за окном запад и север. Так впитывается энергия заходящего солнца, а это угасание. Во второй половине дня нужно стараться зашторивать западные и северные окна или не сидеть возле них во время заката.
Вид из окна
Благоприятным, согласно фэншую, считается прекрасный вид за окном. Ухоженный двор, водоем, парк, лес и прочие достопримечательности природы – положительно влияют на окружающие дома. Открывая окна, выходящие на красивые пейзажи, хозяева впускают и свежий воздух и добрую энергетику, исходящую от воды, деревьев и т.д.
Фэн-шуй для дома. Окна, которые приносят Удачу
Зеркало по Фен Шуй. Зеркала в доме по Фен Шуй
Оживленные дороги, фабрики, заводы, мусорные свалки возле дома вредны для здоровья и для правильной домашней атмосферы, поскольку от них идет в основном негативная энергетика.
Никого не удивить информацией, что соседство с кладбищем также не лучший вариант для вида из окна. То же самое касается и перекрестков, столбов, углов зданий – их не должно быть видно из дома.
Особенно важен вид из кухни, ведь здесь создается и употребляется пища. От влияния извне зависит то, как будет усваиваться еда, и в каком настроении люди будут садиться за обеденный стол.
Открываем окна правильно
Открыв окно, выходящее на ту или иную сторону, мы способны приманить к себе определенные энергии. Все дело в том, что каждому направлению соответствует свой элемент:
- восток – Дерево;
- запад – Металл;
- юг – Огонь;
- север – Вода.
Какого элемента недостает, оттуда его и принимаем через открытое окно.
Также учтите, что правильнее, когда окна отворяются внутрь, как бы впуская в квартиру позитив. Находится за полуоткрытым окном не правильно – либо открывайте их нараспашку, либо плотно закрывайте, иначе искажается внешний фон.
Окна и двери
Учение фен шуй не приветствует, когда напротив двери (в особенности входной) расположено окно, а также, когда окна расположены друг напротив друга – это к неудачам.
Объясняется это тем, что заходя через двери, энергия Ци тут же выходит в окно, никак не оказывая влияния на жильцов дома.
Двери и окна вообще ассоциируют с детьми и родителями: слишком большое количество оконных проемов чревато непослушанию детей. В идеале на одну дверь должно приходиться два окна, максимум три.
Что делать с неправильными окнами
Украсьте окна ярким декором
Некоторые «оконные» недочеты по фен шую, на которые мы изначально не в силах повлиять, можно нейтрализовать.
Например, если случилось так, что в вашей квартире окна и двери «глядят» друг на друга, попробуйте разделить площадь между ними: поставьте декоративную ширму, большую вазу, растение, повесьте мило звучную «музыку ветра». Еще на окне можно разместить кристаллы или колокольчик – они задержат энергию Ци и не запустят Ша.
Над «южным» окном прибейте козырек либо карниз. Это нужно сделать для того, чтобы элемент Юга Огонь не находился в доме в переизбытке и не провоцировал семейные скандалы. Также супругам не стоит спать в спальне с окнами на юг, но, в крайнем случае, воспользуйтесь подсказкой про козырек.
Смягчить негативное влияние нелицеприятного вида с улицы можно ярким декором – витраж, цветная рама, миниатюрные игрушки и т.д. Экспериментируйте, придавайте красок оконным убранствам – они станут вашими надежными оберегами.
Прочие оконные хитрости фен шуй
Не располагайте зеркало напротив окна
Зеркала
Располагать зеркало напротив окна – плохая идея для поклонников фен шуй. Зеркало отражает любую энергию – плохую и хорошую.
Тем более это не разумно даже с практической точки зрения – свет, попадающий через оконный проем, засвечивает отражение в зеркале.
К окну лицом
Сидеть, развернувшись спиной к окну не нужно – таким положением вы блокируете движение Ци, не даете ей выходить и заходить свободно. На работе такое расположение принесет неудачи в карьере, плохие отношения с коллективом.
Ручки, шпингалеты…
Расшатанные, отпадающие затворные устройства, а также прочие комплектующие, связанные с окном (шпингалеты, ручки), недопустимы по науке фен шуй. Следите за их исправностью, смазывайте, чтобы они не ржавели, окно должно закрываться без лишнего шума, не цеплять карниз, подоконник, мебель. Стекла тоже должны быть надежно вставлены в рамы, чтобы не дребезжали на ветру.
Решетки
К сожалению, без решеток порой просто не обойтись – это все-таки мера безопасности. Но они не впустят ни воров, ни энергию Ци. Выход есть – ажурные решетки, выкрашенные в белый цвет
Цветы и подоконники
Высокие и размашистые растения на подоконники лучше не ставить, чтобы не создавать препятствия на пути у света и доброй энергии. Подоконники вообще не советуют заставлять, располагайте на них только небольшие горшки с цветами или аквариумы. Высота подоконника должна быть приблизительно по пояс самым старшим членам семьи – это гармонизирует человека с внешней энергией.
Ухаживая за «глазами» своего дома, вы будете слыть не только аккуратной хозяйкой или хозяином, но и наполните дом миром, светом и положительными эмоциями.
Какими должны быть окна по фен шуй
Форма и состояние окон имеют большое значение
Окна создают самое первое впечатление о жилище и о его владельцах. Они также являются глазами дома и воротами для прохождения хорошей и плохой энергии. Поэтому их форма и состояние имеют такое большое значение.
Чистота и порядок
Самое первое, за чем необходимо следить, это чистота оконных стекол, в них вы должны отражаться словно в зеркале. Пыль и грязь на стекле не просто создают неряшливый вид, они вбирают в себя значительную часть солнечного света, а значит и не дают проникать в жилище положительной энергии Ци.
Ни сучка, ни задоринки
Облупленная краска на рамах, трещины на стекле, щели и прочие дефекты на окнах и на стенах вокруг них дают возможность накапливаться негативной энергии, так называемой Ша. Это также приводит к тому, что люди в доме могут начать сильно болеть
Вот почему так важно устранять подобные недостатки, не дожидаясь проведения капитального ремонта.
Форма и размер
Внешний вид окон, а именно их форма и размер, играют важную роль в гармонизации энергетических потоков в доме. Например, если нижний край окна расположен очень низко, так, что напоминает дверь, энергия Ци будет стремиться к нему и быстро улетучится из помещения. Большие оконные проемы в китайских жилищах не встретить – они быстро выпускают позитив.
Окна круглых форм самые подходящие для жилых помещений – это защита, сквозь них не уйдет добро, оно будет лишь притягиваться.
Важно отметить, что правило формы не касается окон, выходящих на балконы и веранды, поскольку здесь у них функция дверей. Тем более, на балконе (веранде), мы уже находимся за пределами своего дома.
Окна выходят на юг, север, восток и запад у всех есть плюсы
Выбирая дом или квартиру в новостройке, для ее будущих владельцев немаловажным ориентиром при покупке является расположение окон по сторонам света.
Внутренний микроклимат жилья будет во многом зависеть от определения того, какую функцию выполнит каждая комната. Правильное размещение и планировка поможет сделать квартиру комфортной, а также определить уровни необходимого освещения и отопления.
Окна на восток
Благоприятно, если окна вашей спальни будут выходить на восточную сторону или на северо-восток. С самого утра восходящее солнце будет нежно проникать в комнату, и способствовать быстрому и естественному пробуждению. Вторая половина дня подарит спальне тень.
Спальня будет защищена от интенсивного дневного света, и за день воздух в комнате не будет нагревать ее. Учение фэншуй определяет восточную сторону как благоприятную для семейной жизни. Поэтому располагая спальню именно в этой части квартиры, вы обеспечиваете этой зоне хорошую энергетику. Кроме спальни, восточные окна подойдут для гостиной, столовой или кухни.
Окна на юг
Южная сторона является самой светлой и насыщенной светом. Выбор размещения здесь кабинета или спальни не станет удачным решением. В таком случае яркие солнечные лучи помешают работе на компьютере, помещение станет еще более нагретым, а спальня на юге не будет уютной и комфортной.
Эта сторона света будет идеальным местом для гостиной или столовой. Также на юге возможно разместить, например, художественную студию, для которой требуется достаточный уровень освещенности. В больших загородных домах здесь удачно разместится зона бассейна.
Окна на запад
Окна западного направления дают идеальное освещение. Падение солнца в комнаты, находящиеся на западной стороне, происходит под меньшим углом, что является более комфортным для глаз. Если гостиная будет находиться в этой части, вечером представляется прекрасная возможность наблюдать за закатом, а мягкие лучи уходящего солнца будут придавать теплоту комнате и рассеянный мягкий свет.
Особенно выигрышно это будет выглядеть, если окно такой гостиной большого размера. Другим возможны вариантом обустройства комнаты с окнами на запад будет детская. Такое расположение рекомендует фэншуй.
Окна на север
Северная сторона дома не радует изобилием интенсивного естественного освещения. Свет здесь будет равномерным и слабым, без акцентов на яркие краски. В таких комнатах идеально расположить кабинеты или домашние библиотеки.
Тишина таких комнат в сочетании с глубокими шторами обеспечит уединение и приятную сосредоточенность на любимой книге или на работе, которую нужно выполнить дома. Согласно китайскому учению зона карьеры как раз находится в северной части. Кроме этого, в помещениях, расположенных на севере, можно разместить хозяйственные помещения, которые не нуждаются в ярком освещении. Если рассмотреть вариант северо-восточного расположения окна, то в этой зоне лучше организовать детскую учебную комнату.
Куда лучше чтобы выходили окна в квартире
Покупая жилье, стоит задуматься – куда лучше, чтобы выходили окна квартиры. Ведь при достаточной освещенности можно сэкономить на электроэнергии. К тому же человек, проживающий в более освещенном помещении, чаще имеет хороший настрой, т.к. свет способствует выработке серотонина – гормона счастья.
Решая, на какую сторону должны выходить окна в квартире, ориентируйтесь на свой образ жизни. Например, если вы «жаворонок» и привыкли рано ложиться спать, то лучший варианте – окна на восток, т.к. вечером солнечные лучи не помешают сну, а утром вас разбудит восходящее солнце. Для «сов» более подойдет западная сторона: утром рано солнце не разбудит, а вечер скрасится лучами уходящего солнца.
Однозначно ответить на вопрос «На какую сторону лучше, чтобы выходили окна» – невозможно. Надо учитывать индивидуальный ритм жизни, личные пожелания,требования и даже семейное положение.
Квартиры с южными окнами
Окна с южных сторон строения – это гарантированный источник природной света и тепла в квартире. Особо это обрадует цветоводов, т.к. хорошо растут цветы и рассада. Строения с южными окнами особенно подходят людям, проводящим дома весь световой день – родителям с детьми, пенсионерам, людям, работающим на дому. Под воздействием солнечного света болезнетворные микроорганизмы снижают свою активность, поэтому, если болеет один человек, то остальные члены семьи могут избежать болезни.
К сожалению, на солнечной стороне быстро выгорают стены, обивка мебели, экраны бытовой техники. Здесь помогут жалюзи, римские шторы, шторы «блэк аут». Летом от жары в такой квартире спасет кондиционер. Большим плюсом будет, если под окнами будут расти тенистые деревья: не затеняя зимой помещения, они спасут летом от жары. Защитит от жары и наличие лоджий и балконов.
В квартире с окнами на юг немного теплей в осенне-весеннее время, когда отопление еще не включено или уже отключено за счет того, что стены прогреваются от солнца.
ИНТЕРЕСНО! В основном спутники, обеспечивающие телекоммуникационные услуги,«висят» над экватором, поэтому если хотите пользоваться спутниковым телевидением, то выход на юг –идеальный вариант для антенны.
Квартиры с северными окнами
Для любителей полумрака и людей, трудно переносящих жару, рекомендуются квартиры с окнами на север, северо-восток или северо-запад. В таком помещении даже в безоблачные дни из-за недостатка света достаточно затемнено, солнечные лучи не будут слепить глаза, и всегда будет прохладно, даже в жаркое лето. Это актуально также для людей, которые занимаются фотографией, живописью, программированием, дизайном.
Проблему увеличения освещенности квартиры при необходимости можно всегда решить правильным подбором обоев и искусственного освещения.
Квартиры с восточными окнами
Самое универсальное расположение окон. Восходящее солнце настраивает на хорошее настроение уже с утра. Вечером же солнце уже не беспокоит. Создается идеальный климат в помещении – летом не жарко, зимой не холодно.
При восточных окнах возможен недостаток солнечного освещения во второй половине дня, но для спальни, где люди отдыхают после работы, солнечное освещение не актуально.
Квартиру с восточными окнами оценят цветоводы – растения прекрасно будут расти, т.к. солнечного света для них будет достаточно.
Квартиры с западными окнами
Солнечные лучи падают под углом меньшим, чем на юге, и поэтому лучше освещают комнаты. Комната не нагревается в жару, в меру затемнена. После работы можно насладиться прекрасным видом на закат.
Хорошо, когда окна кухни выходят на запад, после работы до глубокого вечера можно не включать свет пока солнце не закатится за горизонт.
Лучший вариант – это когда окна выходят на все стороны. Северная и западная сторона подойдут для рабочих комнат, кухонь, бытовок, ванных комнат и кабинетов. В спальнях лучше иметь окна с видом на восток или запад. Большое количество окон с южной стороны – гарантия хорошего природного освещения и тепла. Расположите в этой комнате детскую или гостиную.
- Иметь в виду, что иногда вид из окна имеет большее значение, чем на какую сторону выходят окна.
- Учитывать этажность. Чем ниже расположена квартира, тем менее она освещена. Имеет значение и форма комнаты – квадратные считаются самыми освещенными, а комнаты-«пеналы» как правило являются более затемненными.
- Не маловажное значение имеет и количество окон. Во многих современных двухкомнатных квартирах имеется три окна, что повышает освещенность.
- Чтобы окна не заслоняли соседние крупные объекты.
- Хорошо, чтобы окна имели расширенные оконные проемы по ширине и по высоте. Интересны также панорамные окна. Прибавит освещенности остекленение балконов и лоджий от пола до потолка.
- Желательно, чтобы вблизи дома не было оживлённой дороги, трамвайных или ж/д путей, торговых центров, супермаркетов или ночных клубов. Шум от парковки и кондиционеров не способствуют хорошему отдыху. Желательно, чтобы окна выходили на реку, озеро, лес или парк.
Поэтому каждый индивидуально выбирает для себя вид из окна в зависимости от потребностей и возможностей.
окна на север или северо-запад или северо-восток. какого цвета обои у вас?
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
gallery184492?MF > А в гостиной серые стены. Правда, в гостиной будут жёлтые шторы и чехол на диване
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Второй этаж , окна на восток . Достаточно темно все время ибо деревья.Обои белые , но одна стена акцентная с цветами лилового оттенка( ненавязчиво). Сейчас выбираю обои в другую квартиру – и хоть рука тянется к чему то более яркому , с рисунком с акцентом , но понимаю , что обои базовых цветов без акцентов очень комфортны для проживания. Ну и собственно говоря , все стильные дизайны как правило с однотонными стенами не привлекающими к себе внимания.
На северной стороне все же лучше выбрать тёплый оттенок .
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Окна на западную или восточную сторону лучше?? А у вас как?
Девочки хотим старую на новую квартиру сменить. Два варианта окон: на восток и юг или запад и юг, квартиры угловые. Спальня в двух вариантах на юг, детская и окна кухни-гостинной соответственно на восток или запад. Гостинная и спальня восточная всю жизнь у меня была и казалось, что жарит в первой половине дня нереально, еще и солнце сутра пораньше в лицо, но говорят западные квартиры еще жарче, так ли это?
Я люблю солнце и свет. Приходишь вечером с работы, а солнце в квартире с западными окнами, радуешься – это плюс, а вот вся ПЫЛЬ и ворс в этом варианте очень заметны и напрягает! В восточной квартире всегда темно, особенно зимой, солнца не видишь, пол часа утром, перед работой и все, но там из окна получше вид. Вот такие дела. Интересно услышать ваше мнение, может быть я что-нибудь не учла:)
Опубликовано 3 февраля 2014, 14:12
72 комментария
Asenka 3 февраля 2014, 14:18
)))) странные у Вас представления о восточной и западной стороне, сразу видно, что не жили ни в той, ни в той.
восточная сторона: солнце летом с 4-5 утра и до 12 дня, обязательно нужны жалюзи, кондиционер; зимой рассвет шикарный, в квартире уже светло в 6:30, когда у всех остальных в 8-00.
западная сторона: солнце, после 12 дня и до заката, летом часов до 21-00, особенно, если верхние этажи. снова таки, нужны жалюзи, но в западном варианте можно обойтись без кондиционера.
северо-запад и угловая – это ппц. холодина и ветра будут такие, что с носа сосульки сбивать будете.
у меня квартирный опыт очень обширный, больше всего мне нравятся квартиры с окнами на восток и на запад, никакой “розы ветров” с юго-востоком, северо-западом и т.д. а угловая квартира сама по себе гемморой (уж простите за мой французский, но оно так и есть, хотя Вас при продаже будут убеждать в обратном)
IrinaNM 3 февраля 2014, 17:13
@Elena_MF у вас скорей всего похожая планировка с нашим домом, свечка 16-17 этажная, удобные дома с хорошими планировками квартир.
Elena_MF 3 февраля 2014, 17:40
@Insom Специально взяла компас (вспомнила, что у малой на комбинезоне есть). У нас 3-комнатная, 2 комнаты и кухня на одно сторону (восток), солнышко с утра и до 11. Мне нравится и солнышко есть и не нагревает квартиру. А в одной комнате балконная дверь и окно одной комнаты полностью на север, солнышко не видно никогда, утром его нет, а вечером дом стоит перед окнами. Одна комната не очень влияет на всю квартиру, но знаю, что у соседа на втором этаже цветет стенка в этой комнате. Сейчас делаю ремонт в квартире (еще никто не жил), прихожу в 11 солнце светит в окна, батареи сняли, на улице -20, в квартире тепло, то есть зимой хорошо, летом будет парилка или надо окна плотно завешивать.
Elena_MF 3 февраля 2014, 17:46
@IrinaNM Да, свечка 14 этажная.
Insom 3 февраля 2014, 14:40
Ну почему же странные? Я бы не спешила вешать ярлыки, сама этого не делаю, вот потому и интересен свежий взгляд на данный вопрос. Спасибо, что поделились мнением, но мои представления сформировались из многолетнего наблюдения и основываются на личных приоритетах. Я с детства в восточно-западной квартире, с гостинной и одной из спален на востоке, а потому могу сказать , что светлеет действительно около 4-х в летнее время, но жарит часов с 7 и так, что в выходные спать невозможно без кондера, которого никогда не было между прочим. Вы действительно думаете что в утепленном кирпичном доме могут быть проблемы с угловой квартирой? Мне кажется с панелью нечего и сравнивать, а еще зависит от отопления. Северо-запада нет:)
Asenka 3 февраля 2014, 14:45
в смысле северо-запада нет? куда делся, перенесли с розы ветров?))))
я как раз и выросла в северо-западной квартире в кирпичном доме. самый теплый вариант – это монолиткаркас, потом кирпич, потом панель, но и панель панели рознь.
Insom 3 февраля 2014, 14:47
в моем варианте нигде не фигурирует
IrinaNM 3 февраля 2014, 14:49
У нас две квартиры одна северо-восточная, другая юго-восточная. В первой солнце только утром, во второй практически весе утро и весь день и кусочек вечера. Так как для меня солнце очень важный фактор, я без него не фотосинтезирую:)) то мне больше подходит естественно второй вариант, в первом постоянно хочется включить свет.
IrinaNM 3 февраля 2014, 16:00
@Insom жаль, но за то есть время выбрать и обдумать. Можно еще несколько факторов учесть в выборе квартиры, допустим такие как – проезжая часть, двор, стоянка, более тихая сторона, рядом стройки.
IrinaNM 3 февраля 2014, 16:01
Insom 3 февраля 2014, 16:07
@IrinaNM плюсы и минусы обеих квартир равны приблизительно, планировки тоже, а так как этаж высокий и повторюсь, квартира угловая, именно стороны света будут оказывать непосредственное влияние, поэтому и заморочилась, спасибо за мнение;))
tslso 3 февраля 2014, 14:53
Я люблю, когда окна кухни выходят на запад. Основная готовка происходит обычно в первой половине дня.
Летом, когда, жара, это ценишь особенно.
Со спальней та же песня)) Любителям сладкого утреннего сна (читай: совам) восточное направление противопоказано.
Так что я за юго-запад))))
Insom 3 февраля 2014, 15:12
Я вначале тоже отдала предпочтение западу, а потом засомневалась, готовка сутра будет только пока я в декрете, а потом приходишь после работы и “к станку”=) Со спальней на западе не поспоришь, тут юг, все же лучше чем восток.
tslso 3 февраля 2014, 15:01
А вообще, я так скажу:
от солнца можно зашториться и повесить кондиционер, а вот если солнца совсем нет (север и северо-восток) то это настоящая печалька(((
ksu_sha 3 февраля 2014, 15:47
@Asenka нет, Настя, не могу) они такие живые))
шторы постоянно открывает, что некрасиво и (по-секрету) до сих пор живем без кондиционера))) но это еще дом старый
Insom 3 февраля 2014, 15:51
@Asenka у нас одна так виноградник спилила, весь дом упал в обморок, типа гордость дома, до 7-го уже дотягивался)
Asenka 3 февраля 2014, 15:51
@ksu_sha у моей мамы северо-запад, летом не то, что кондиционер, там обогреватель нужен, после моей квартиры. я у неё без тапок ходить не могу! хотя, дом не старый, кирпичный, с новым ремонтом и всякими там утеплительными технологиями, но не моё это. и этаж у ней 4й, тоже не низко и окна на парк выходят, света много, но дубарь еще тот.
Insom 3 февраля 2014, 15:43
думаю на этапе строительства можно только угадывать, по плану тютелька в тютельку по сторонам света, к стати, редкость и знаю что ничего заслонять не будет) а что с вашим западом не совпадает?)))
Asenka 3 февраля 2014, 15:46
ну, жесткое описание какое-то))) может, у меня сама квартира и одна, и вторая очень светлые и теплые, поэтому читать, что жарко, солнце бьет в глаза и т.д. или после обеда нужно свет включать (ха-ха!), ну, не из нашей реальности. вот, в этом не совпадает.
Алена 4 февраля 2014, 14:17
Боже мой , какая я темная , мы вот планируем в этом году переезд в свою квартиру ( выбирали сами , ни от кого по наследству не перепадала ) . Параметров при выборе квартиры было 1000 +1 , но ни я ни муж почему то не задумались о том . куда выходят окна . аж интересно стало . Это туда с компасом надо съездить , что б определить ? Капец , как заинтриговали , теперь спокойно спать не смогу .
Insom 5 февраля 2014, 00:16
на плане дома, должны быть указаны стороны света)
Петр 4 февраля 2014, 18:10
у нас солнечная сторона и солнце с утра до вечера- это очень напрягает. если будет возможность сменить жилье-ни за что такой же вариант не выберу. летом-тяжелее всего.
Lizard 4 февраля 2014, 18:27
аналогично. Все комнаты южные и при полах цвета венге и ежедневном мытье полов – постоянная пыль. Полы в солнечных комнатах нужно делать под цвет пыли)))))))))))))))))))))))) Правда белье быстро сохнет- это плюс, а в остальном – жара и закрытые роллеты на балконе постоянно.
Insom 5 февраля 2014, 00:22
@Lizard девочки, а кондер при этом у вас стоит и если да, то в каких местах??
Lizard 5 февраля 2014, 09:00
@Insom стоят во всех комнатах, с южными окнами это просто необходимость летом.
nisaja 5 февраля 2014, 10:12
У нас все окна на восток (9й этаж, кирпичный дом, новострой) ничем не заслоняются. Мне очень нравится. Солнышко до 12, летом не жарко, зимой не холодно. Света хватает очень даже. Еще цветы на подоконниках отлично себя чувствуют, растут и цветут круглый год :))) До этого жили в квартире с окнами на юг и запад(2й этаж, не угловая, кирпичный дом, чешка) – летом просто задыхались от жары, окна все время зашторены были и кондиционер работал не выключаясь. Жара начиналась в 13 и не прекращалась до вечера.
Lilu0 5 февраля 2014, 13:35
о! ЦВЕТЫ. дада, у меня было вначале нгесколько десятков разных растений,я их люблю, НО все они умерли((( не растут,не растут, хереют и мрут, ничего не помагает, т.к. смотрите мой комент ниже((..остались мы без зелени(((Я мечтаю о ненавязчивом восточном солнышке.
Lilu0 5 февраля 2014, 13:31
западо-юг-это жо-па летом. у нас все окна выходят на одну сторону. солнце встает-мы не видим, а его восхождение в зенит и дальше до захода-это всё наше. Зимой классно! НО только температура за окном доходит до стабильных +25С, и у нас капец..когда еще доделывали ремонт и не усовершенствовали окна, я натурально плавилась(( летом в квартире ходила голая в мокрой ростыне, сидела на стульях,накрытых мокрыми простынями,и это эффективно на 10минут((,жуть..плохо,дышать нечем..всё солнце, вся спека лезет в окна, стекла накаляются, у окна Т до 50С бывала(( Занавесы не помагают вообще, повесили бамбук-ролеты..лучше,но окна накаляются попрежднему. Один выход: глухие белые металлические жалюзи-ролеты ВНЕШНИЕ (как на магазинах/витринах). И вот всё лето в квартире погреб:жалюзи наглухо вниз, только так стекла не горят, свет горит,т.к. темно..и кондёр изображает альпийскую свежесть (искусственно)..внизу проспект,движение,вонь,как на заправке,проветривать не получается,т.к. нет сквозняка,и,открыв окно,получаешь удар раскаленным асфальтом с бензином, и очень-очень громко. а у нас 13. этаж! никогда бы не подумала,что всё это возможно на такой высоте. В общем я против юго-запада! Если стены арматурные или еще какие-то,что промерзают в мороз,то никакой юго-запад от сырости и грибка не спасет-это мы тоже проходили.